Положение

об отделе по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области

I. Общие положения

1.1. Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением является структурным подразделением мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области (далее – мэрия города), осуществляющим свои полномочия.

1.2. Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением подчиняется мэру города.

1.3. Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральным и областным законодательством, муниципальными правовыми актами.

1.4. Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями мэрии города, государственными органами, учреждениями, предприятиями, организациями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, некоммерческими организациями, гражданами городского округа по вопросам, относящимся к полномочиям отдела.

II. Полномочия отдела

2.1. Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

2.1.1. Разрабатывает проекты постановлений мэрии города, мэра города, проекты решений городской Думы по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

2.1.2. Обеспечивает взаимодействие с депутатами городской Думы, структурными подразделениями мэрии города, общественными объединениями, средствами массовой информации по вопросам развития органов территориального общественного самоуправления (далее – органы ТОС).

2.1.3. Обеспечивает организацию деятельности органов ТОС, садово-огородных товариществ (далее – СОТ), действующих на территории городского округа. Оказывает содействие органам ТОС, СОТ в организации взаимодействия с органами местного самоуправления городского округа, силовыми структурами Российской Федерации, учреждениями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, общественными организациями, расположенными на территории городского округа.

2.1.4. Организует реализацию мероприятий муниципальной программы «Развитие институтов гражданского общества».

2.1.5. Проводит работу по укреплению организационного, материально-технического потенциала территориального общественного самоуправления.

2.1.6. Разрабатывает и реализует концепции развития ТОС в городском округе, обобщает и распространяет опыт работы органов ТОС.

2.1.7. Осуществляет регистрацию действующих на территории городского округа органов ТОС, ведет реестр органов ТОС.

2.1.8. Участвует в подготовке и проведении собраний жителей городского округа по вопросам развития органов ТОС.

2.1.9. Организует проведение встреч мэра города, депутатов городской Думы, заместителей главы мэрии города и руководителей городских служб с жителями городского округа, активом ТОС.

2.1.10. В рамках переданных государственных полномочий оказывает государственную поддержку личным подсобным хозяйствам городского округа, в части субсидирования, в соответствии с Законом Еврейской автономной области от 14.11.2005 № 589-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области отдельными государственными полномочиями по вопросам поддержки сельскохозяйственного производства».

2.1.11. Организует деятельность коллегиальных органов, создаваемых мэром города и мэрией города, в установленной сфере деятельности.

2.1.12. Организует и осуществляет мероприятия по мобилизационной подготовке отдела.

2.1.13. Организует и осуществляет мероприятия по территориальной обороне.

2.1.14. Осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством, муниципальными правовыми актами.

2.2. Отдел имеет право:

2.2.1. Принимать решения в пределах своей компетенции, обязательные для выполнения муниципальными служащими отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города.

2.2.2. Взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, структурными подразделениями мэрии города в пределах своей компетенции.

2.2.3. Запрашивать в установленном порядке и получать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области и структурных подразделений аппарата губернатора и правительства области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности сведения, информационные материалы и документы.

2.2.4. Вносить мэру города предложения, направленные на решение вопросов, связанных с деятельностью отдела.

2.2.5. Разрабатывать муниципальные программы по курируемым вопросам.

III. Организация деятельности

3.1. Отдел по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром города.

3.2. Работники отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города в своей профессиональной деятельности подчиняются непосредственно начальнику отдела.

3.3. Начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением мэрии города:

- осуществляет руководство деятельностью отдела;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций;

- обеспечивает соблюдение законодательства о труде, муниципальной службе и правил внутреннего трудового распорядка;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

3.4. Отдел имеет печать и штамп со своим наименованием, установленного образца.