Информация о результатах плановой выездной проверки, проведённой контрольно - правовым отделом финансового управления мэрии города по вопросам, отнесенным к сфере деятельности внутреннего муниципального контроля в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Детская музыкальная школа».

Период проверки: 2017 год, январь-март 2018 года.

При проведении контрольного мероприятия выявлены нарушения и недостатки.

1. Недоработки по составлению тарификации, распределении учебной нагрузки, недоработки по составлению учебных планов и учебных программ способствуют нерациональному распределению денежных средств на выполнение муниципального задания. Неравномерное распределение педагогической нагрузки приводит к нарушениям действующего трудового законодательства, имеет негативные последствия на качестве образовательной услуги.

2. Утвержденный муниципальным заданием объем услуги ниже фактического объема предоставленных услуг. В учреждении нет в полном объеме учебных программ, что не позволяет отследить правильность ведения учебных дисциплин.

3.Слабость контроля со стороны ответственных лиц за правильностью составления приказов и табеля учета рабочего времени.

5. Низкое качество документов и их несвоевременное представление в МКУ «ЦБУК» влекут за собой недоплату или переплату сотрудникам заработной платы, перерасчеты заработной платы. При составлении приказов и табеля учета рабочего времени допускаются ошибки.

6. Требует доработки порядок совершения сделок за счет собственных средств сотрудника. В МБОУ ДО «ДМШ» отсутствуют разрешительные документы (приказ) для совершения сделок за счет собственных средств.

7. Пункты и разделы Коллективного договора подлежат пересмотру, в соответствие с действующими нормативными документами.

8. Не осуществляются контрольные и проверочные функции по правильности начисления заработной платы, приему первичных документов и другие проверочные мероприятия.

9. В нарушение п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402 – ФЗ «О бухгалтерском учете», должностными лицами, ответственными за составление первичных учетных документов допускается   не надлежащее исполнение своих обязанностей, а именно не ненадлежащее оформление первичных учетных документов: карточки – справки по начислению заработной платы, расчетной ведомости по заработной плате, личной карточки работника (форма № Т-2), табеля учета рабочего времени, приказов на предмет соответствия табелю учета рабочего времени.

10. Допущены нарушения по пункту 5 части 8 статьи 99 Федерального Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» городского округа (в рамках имеющихся полномочий).