Фамилия, инициалы |
|
Текст обращения |
По адресу г. Биробиджан ул. Озёрная, предположительно дом №42 (рядом с домом №40, в котором находится церковь Адвентистов 7-го дня) расположен дом в полуразрушенном состоянии, не имеющий вокруг себя никаких заграждений, забора. Считаю, что этот дом несет угрозу жизни и здоровью людей, в частности детей, которые периодически там гуляют и играют. |
|
|
Текст ответа |
На Ваше обращение в мэрию города по вопросу нахождения по ул. Озерной, д.42 и ул.Читинской, д.1 ид. 1г, заброшенных зданий, сооружений, создающих угрозу жизни и здоровью населения сообщаем следующее.
Согласно сведениям, предоставленным Управлением Росреестра по Еврейской автономной области нежилые здания, расположенные по ул. Читинской, д.1 и д.1 г, разрушенный жилой дом, расположенный по ул. Озерной, д.42, находятся в собственности частных лиц.
В соответствии со статьями 210, 211 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также риск случайной гибели или случайного повреждения имущества.
В связи с чем, мэрия города не уполномочена осуществлять мероприятия, возложенные законодательством Российской Федерации на собственников объектов недвижимого имущества, по содержанию и сохранению принадлежащего имущества частным лицам. Мэрия города имеет право только в судебном порядке обязать частных лиц выполнить мероприятия, направленные на обеспечение безопасности объекта для населения и окружающей среды.
В связи с чем, мэрией города направлены требования собственникам в срок до 01.05.2021, привести земельные участки и нежилые здания в надлежащее санитарное состояние, обеспечить меры пожарной безопасности на них, законсервировать брошенное нежилое здание либо осуществить его отчуждение или утилизацию (снос) с прекращением записи в ЕГРН о праве собственности на него. В случае, неисполнения в установленный срок данного требования, мэрия города обратится в судебные органы с исковыми заявлениями о возложении обязанности на собственников брошенных нежилых зданий устранить нарушения Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выполнить мероприятия, направленные на обеспечение безопасности объекта для населения и окружающей среды, в том числе, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания, а также мероприятия по утилизации мусора на земельных участках, в том числе мероприятия по консервации объекта. |