ГОТОВНОСТЬ ШКОЛ БИРОБИДЖАНА К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ПРОВЕРЯЕТ СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ

13.08.2019

В Биробиджане продолжается проверка готовности учреждений образования к началу учебного года. Межведомственная комиссия под председательством заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Натальи Петрушковой уже завершила осмотр детских садов и теперь инспектирует школы. В отличие от прошлых лет в маршрут обследования зданий добавились новые объекты – это системы контроля управления доступом. Пока СКУДы установлены только в гимназии №1, но время для исполнения решений суда, обязавшего защитить детей еще и с помощью электроники, еще есть.

- Руководители школ согласовывают установку систем контроля управления доступом с отделением надзорной деятельностью Главного управления МЧС России по ЕАО, - говорит Наталья Викторовна. - Оборудование необходимо установить таким образом, чтобы оно не мешало эвакуации в случае возникновения внештатной ситуации. Работа в этом направлении ведется. К первому сентября все должно быть установлено.

Между тем накануне было принято еще одно решение суда – на сей раз только по школе №9, где прокуратура выявила существенные недостатки в содержании здания, нуждающегося в ремонте. Наталья Петрушкова заверила, что средства на обследование строительных конструкций обязательно предусмотрят при формировании бюджета.

- Суд вынес решение, что муниципалитет обязан провести экспертизу, - говорит Наталья Петрушкова. - Финансовые средства на эту экспертизу будем предусматривать. Посмотрим, какие сроки нам поставит суд. И после того, как экспертиза предоставит заключение, будем принимать дальнейшее решение, что необходимо будет делать.

Других серьезных замечаний к готовности школ и детских садов нет, подчеркнула Наталья Петрушкова. В первой декаде августа проверку в Биробиджане прошли уже две трети учреждений образования.

- Вынесен ряд замечаний, - подвела итог Наталья Викторовна. - Замечания несерьезные. Все это приводится в соответствие с теми требованиями, которые предъявляют пожарные, Росгвардия, Роспотребнадзор. Как правила, к моменту подписания актов, все замечания устраняются.