В МЭРИИ Г. БИРОБИДЖАНА ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

В МЭРИИ Г. БИРОБИДЖАНА ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

В зале заседаний городской администрации комиссия обсудила вопросы подготовки к празднику Крещения Господня. Как и в 2017 году, «крещенский городок» будет возведен на участке реки Бира в районе городской набережной. Здесь специалисты соорудят иордани и ледовый крест.

- Во время обхода мы побывали на месте предполагаемого «городка», - говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев. – На взгляд ледовое покрытие прочное, но в любом случае, необходимо заключение специалистов ГУ МЧС России по ЕАО, что здесь можно проводить праздничные мероприятия. Традиционно на Крещение собираются многие горожане, и наша главная задача – обеспечить их безопасность, чтобы праздник прошел без происшествий. Представители Русской православной церкви согласны, что именно на старом месте необходимо соорудить «крещенский городок» и вырубить иордани.

По словам спасателей, на р. Бире в районе главпочтамта, лед прочный. Но самое главное, на что они обратили внимание собравшихся, – это соблюдение правил безопасности. Специалисты «Чистого города» оборудуют купель, иордань, где можно будет набрать освященной воды. Кроме того, будет установлена временная сцена для праздничного концерта.

Военные заверили, в этом году, как и в прошлом, они установят палатки для переодевания и обогрева горожан. Также здесь можно будет попить горячий чай и съесть «солдатскую кашу».

За соблюдением правопорядка будут следить представители полиции. Они организуют дежурства вплоть до часа ночи 20 января.

Сотрудники МЧС установят две световые башни: одну рядом с иорданью, а вторую рядом со сценой. Также будет дежурить бригада скорой помощи.

К возведению «крещенского городка» специалисты приступят в ближайшее время.

После того, как все работы будут завершены, Евгений Коростелев проведет выездное совещание и приемку «городка».

Обряд великого освящения воды на Бире пройдет 19 января в 13.00. Праздничную крещенскую службу проведет епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.