КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР БИ-БА-БО БИРОБИДЖАНСКОГО ЦЕНТРА ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ ПОКАЗАЛ СПЕКТАКЛЬ «ЛЮДИ С ТВЕРДОЙ ВЕРОЙ В БОГА»

16.11.2017

Тема, выбранная руководителем  коллектива Людмилой Чичигиной, на первый взгляд кажется чересчур серьезной для репертуара  детского театра кукол.

В начале прошлого века, по всей стране, от  Соловков до Амура простирались сотни тысяч лагерей, где неповинные люди страдали от каторжных работ, голода и лютых морозов.

Среди них были тысячи священников, новомучеников, исповедников веры Христовой. В  2000 году на Архиерейском соборе к лику святых  было причислено сразу  1154 мученика и исповедника в земле Российской просиявших.

В Еврейской автономной области канонизированы несколько человек, томившихся в лагере поселка Известковый, чей прах покоится на кладбище близ бывшей лагерной больницы.

Их имена: протоиерей Нил Смирнов, иерей Дмитрий Розанов, диакон Григорий Самарин, церковный староста Иоанн Демидов, мирянка Параскева Кочнева.

Об этих людях и их удивительных судьбах  рассказали в своем спектакле ученики четвертого класса 23 школы. Несмотря на юный возраст, они с успехом раскрыли  зрителям  печальную страницу истории нашего народа.

- В апреле нынешнего года проект «Новомученики и исповедники земли Дальневосточной» стал победителями международного грантового конкурса «Православная инициатива». Мы поставили пьесу о пяти новомучениках, которые горели, как огоньки лампад, свет их души дошел до нашего времени. Здесь ничего не придумано, из скупых архивных данных взята  истинная история их жизни, - рассказывает о работе над спектаклем Людмила Васильевна.

Владыка Ефрем по достоинству оценил труды юных артистов-кукловодов и их наставницы. Они удостоились архиерейской грамоты и подарков.